Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 148 Paul ÉLUARD 1895-1952 Réunion de 3 ouvrages dont 2 en édition originale

  • Paul ÉLUARD 1895-1952 Réunion de 3 ouvrages dont 2 en édition originale
Paul ÉLUARD 1895-1952
Réunion de 3 ouvrages dont 2 en édition originale
- Au rendez-vous allemand. Paris, Éditions de Minuit, 1945. In-8 broché.
Édition en partie originale illustrée en frontispice d'un portrait de Paul Éluard d'après une eau-forte de Pablo Picasso.
Un des 100 exemplaires numérotés (n°92, 2e papier). Non coupé.
- Lingères légères. Paris, Seghers, 1945. In-8 broché.
Édition originale illustrée en frontispice d'un portrait de l'auteur par Louis Marcoussis.
Un des 650 exemplaires sur vélin du Marais (n°462, 2e papier).
- Les Malheurs des immortels. Paris, Éditions de La Revue Fontaine, 1945. In-8 broché.
Seconde édition illustrée de collages de Max Ernst, la première étant parue à très petit tirage à la Librairie Six en 1922. Un des 50 exemplaires sur pur fil du Marais (XLIV, 2e papier). Non coupé.

Estimation 700 - 900 €

Lot 148

Paul ÉLUARD 1895-1952

Estimation 700 - 900 € [$]

Paul ÉLUARD 1895-1952

Estimation 700 - 900 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits