Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 330 PAUL DURAND-RUEL (1831-1922) Réunion de 15 lettres autographes signées à Claude Monet

  • PAUL DURAND-RUEL (1831-1922) Réunion de 15 lettres autographes signées à Claude Monet
PAUL DURAND-RUEL (1831-1922)
Réunion de 15 lettres autographes signées à Claude Monet
Paris, mai-décembre 1882
Ens. 23 p. sur 13 f. in-8 (20,8 x 13,5 cm) et 1 double f. in-12
(17,8 x 11,3 cm)

Réunion de 15 lettres autographes signées à Claude Monet.
Les deux hommes se rencontrent en 1871 à Londres où Monet, Daubigny et Pissarro se sont réfugiés pour fuir la Commune et la guerre franco-prussienne. Il les expose dans l'une des succursales de sa galerie.
Dans ses lettres, Durand-Ruel engage Monet à travailler : « Malgré vos maladies, vous devez avoir travaillé un peu […] Tachez de m'étonner avec une multitude de chefs-d'oeuvre. » Il tente de soulager les difficultés financières du peintre : « Voici 700 frs en billet de banque & demain, je vous enverrai encore 1500 francs, ce qui fera ensemble ce que vous m'avez demandé. »
Durand-Ruel se montre bienveillant et attentionné envers le peintre lorsque celui-ci est frustré par les obstacles : « Je voudrais vous envoyer aussi du beau temps ou au moins du courage pour surmonter les mille difficultés que vous rencontrez à chaque pas. […] Vous voyez bien qu'il y a une force indépendante de vous et que votre art, votre talent, vos efforts n'en sont pas diminués. »
Cette correspondance montre l'affectueuse sollicitation de Durand-Ruel pour l'un de ses artistes favoris ainsi que les différentes manières qu'il trouva pour le soutenir dans sa création.

[On joint :]
- 3 lettres signées Ch. Casburn et M. Marriott, comptables de Durand-Ruel ; Paris, octobre 1882, 3 p. sur 3 doubles f. in-8

Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 60

Taches

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 330

PAUL DURAND-RUEL (1831-1922)

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

PAUL DURAND-RUEL (1831-1922)
Paris, mai-décembre 1882
(17,8 x 11,3 cm)

[On joint :]

Provenance :

Taches

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone