Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 331 PAUL DURAND-RUEL (1831-1922) Réunion de 10 lettres autographes signées à Claude Monet

  • PAUL DURAND-RUEL (1831-1922) Réunion de 10 lettres autographes signées à Claude Monet
PAUL DURAND-RUEL (1831-1922)
Réunion de 10 lettres autographes signées à Claude Monet
Paris, janvier-avril 1884
Ens. 19 p. sur 9 f. et doubles f. in-8 et in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 10 lettres autographes signées à Claude Monet alors qu'il est en voyage dans le sud de la France et en Italie, à Bordighera et Menton. Durand-Ruel se montre généreux pour aider le peintre, il lui
envoie régulièrement, à lui ou à sa compagne Alice Hoschedé,
une somme d'argent pour soulager leurs maux financiers : « […] je
vous enverrai de suite au moins un billet de 300 francs. J'enverrai
aussi 300 francs à Madame Hoschedé. » Et ce, malgré ses propres
difficultés : « Nous passons en ce moment une crise terrible et il
faut se donner bien du mal pour résister. »
En effet, si Durand-Ruel soutient l'avant-garde de la peinture de
son époque, le succès commercial n'est pas toujours au rendez-vous
: « Je compte sur votre tableau […] J'en ai besoin pour monter
la tête à deux personnes que je cherche à chauffer pour mon
affaire. C'est toujours très difficile, ayant mes honorables confrères
contre moi. Ils vont tous dire que je n'ai pas le sens commun
de payer ces tableaux aussi cher […] » Quelques mois plus tard,
Durand-Ruel expose ses artistes pour la première fois à New York,
créant de nouveaux débouchés pour leurs oeuvres.

[On joint :]
- 1 lettre autographe signée de Durand-Ruel à Alice Hoschedé ;
Paris, 26 janvier 1884, 1 p. sur 1 double f. in-8
- 5 lettres signées de Ch. Casburn à Alice Hoschedé ; Paris,
janvier-mars 1884, 5 p. sur 5 f. et doubles f. in-8
- 1 lettre signé Joseph Durand-Ruel (fils de Paul) ; [s.l.], 16 janvier
1884, 1 p. sur 1 double f. in-8

Provenance :
- Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 67

Quelques taches, traces de pliure

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 331

PAUL DURAND-RUEL (1831-1922)

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

PAUL DURAND-RUEL (1831-1922)
Paris, janvier-avril 1884

[On joint :]

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone