Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 127 Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS 1900-1971 Valet de nuit - circa 1940

  • Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS 1900-1971 Valet de nuit - circa 1940
Paul DUPRÉ-LAFON & HERMÈS PARIS 1900-1971
Valet de nuit - circa 1940
En acajou à plateau escamotable et porte-veste gainés de cuir rouge
Supports du porte-pantalon, portecravates et barres d'entretoise du piètement en laiton
Estampillé «P.Dupré-Lafon» et signé du cachet Hermès sur le plateau et le porte-veste
137 × 44 × 44 cm

Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit p.144 et p.204-205.

A mahogany, leather and brass Silent Butler by Paul Dupré-Lafon & Hermès, stamped «P.DUPRÉ-LAFON» and «HERMÈS PARIS» - circa 1940
53.94 × 17.32 × 17.32 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 127

Valet de nuit - circa 1940

Vendu 14 300 € [$]

Valet de nuit - circa 1940
137 × 44 × 44 cm

53.94 × 17.32 × 17.32 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design