Vente Art Déco - 25 novembre 2013 /Lot 82 Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT

  • Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT
Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971)

VALET DE NUIT

à structure parallèle en bois noirci. Porte-habits gainé de cuir rouge (usures) et support en bois noirci. Attaches latérales en poterne en laiton. Tablette rabattable rectangulaire gainée de cuir rouge (usures) sur ratelier à barre en bois. Porte au dos le cachet Hermès Paris à l'or.
Haut. 137 cm

Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré Lafon décorateur des millionnaires, Ed. de l'Amateur, Paris,1990, p. 205.

A PATINATED BRASS, GOATSKIN AND EBONISED WOOD VALET DE NUIT, IMPRESSED TO THE LEATHER "HERMES PARIS"

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 392 €

Lot 82

VALET DE NUIT

Vendu 10 392 € [$]

VALET DE NUIT

Haut. 137 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 392 €

Vente : 2417
Date : 25 nov. 2013 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco