Vente Art Déco - 28 mai 2013 /Lot 157 Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT

  • Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971) VALET DE NUIT
Paul DUPRE LAFON & HERMES Paris (1900-1971)
VALET DE NUIT
en acajou à support formé de trois lattes à tablette articulée rabattable sur potence gainé de cuir rouge Hermès. Porte-manteau gainé de cuir (accident) et repose pantalons sur trois tiges tubulaires. Piètement à râtelier (manque une barre).
Signé du cachet Hermès Paris à l'or.
Haut. 140 cm (55.1 in.)

Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon décorateur des millionnaires, Richer-Les Editions de l'amateur, Paris, 1990, modèle référencé et reproduit p. 204-205.

A MAHOGANY, LEATHER AND BRASS SILENT BUTLER

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 500 €

Lot 157

VALET DE NUIT

Vendu 7 500 € [$]

VALET DE NUIT
Haut. 140 cm (55.1 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 500 €

Vente : 2313
Date : 28 mai. 2013 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art déco