Vente Intérieurs du XX siècle - 18 octobre 2010 /Lot 515 PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit

  • PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971) Valet de nuit
PAUL DUPRE-LAFON & HERMES (1900-1971)
Valet de nuit
en acajou et monture en laiton. Porte-manteau et tablette rabattable gainés d'origine de cuir rouge (tâches et usures). Piètement à râtelier à support latéral et barres transversales en cuivre laitonné (accidents et manques au bras d'articulation de la tablette, manque le support du repose pantalon).
Estampillé du cachet P. Dupré Lafon et marqué Hermès Paris à l'or.
Haut. 130 cm -larg. 45 cm - prof. 46 cm
BIBLIOGRAPHIE : Thierry Couvrat Desvergnes, " Paul Dupré-Lafon ", Éditions Richer - Éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit pp. 204-205.

A VALET
in mahogany and brass mount. Coat rack and foldable table sheathered in red leather (spoiled and useries), support bars and hangers in copper brass (accidents and losses).
H.: 130 cm -W.: 45 cm - D.: 46 cm (49,53 x 17,16 x 17,16 in.)

Hauteur : 127 Largeur : 44 Profondeur : 44 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 8 671 €

Lot 515

Valet de nuit

Vendu 8 671 € [$]

Valet de nuit

A VALET

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 8 671 €

Vente : 1895
Date : 18 oct. 2010 20:00

Alma Barthélemy
Tél. +33 1 42 99 20 48
abarthelemy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design-Art déco « Intérieurs du 20e siècle »