Vente Art Déco - 03 juin 2008 /Lot 58 Paul DUPRE-LAFON & HERMES 1900-1971 Tabouret en chêne

  • Paul DUPRE-LAFON & HERMES 1900-1971 Tabouret en chêne
Paul DUPRE-LAFON & HERMES 1900-1971
Tabouret en chêne
à piétement en X à barres d'attache de section carrée à tête en défonce et entretoise cylindrique à garniture de plaque ronde en ébène de Macassar à l'imitation du bronze. Fond de siège d'origine en maroquin Havane, doublé.
Estampillé du cachet de l'artiste frappé à froid et marqué Hermès - Paris sur le cuir.
Haut. 32 cm - larg. 56 cm - prof. 38,5 cm
Bibliographie : Thierry Couvrat-Desvergnes, " Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires ", Richer, éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit in situ sur un document photographique d'époque p.189.
Provenance: famille de l'artiste.

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 39 654 €

Lot 58

Tabouret en chêne

Vendu 39 654 € [$]

Tabouret en chêne

Estimation 18 000 - 22 000 €

Vendu 39 654 €

Vente : 1421
Date : 03 juin 2008 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art déco