Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 29 Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 (1900-1971) Meuble de rangement - circa 1945

  • Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971(1900-1971) Meuble de rangement - circa 1945
Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971
(1900-1971)
Meuble de rangement - circa 1945
Corps quadrangulaire sur base en retrait en placage de chêne cérusé ouvrant en façade par deux portes pleines gainées d'origine de linoleum soulignées de baguettes en chêne.
Encadrement débordant en chêne mouluré. Intérieur muni de casiers et d'étagères. Bouton poussoir sur le dessus du meuble actionnant l'ouverture des portes, à la manière des meubles à secrets.
Poignées de tirage manquantes.
172 × 92 × 38 cm

Provenance :
Offert par Monsieur François Louis-Dreyfus (1909-1958) au grand-père de l'actuelle propriétaire.

Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, Richer - Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle de portes similaires reproduit p.126-127 sur un document photographique d'époque.

Nous remercions Madame Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant-droit de l'artiste, d'avoir bien voulu nous confirmer l'authenticité de ce meuble.

A ceruse oak veneer and linoleum storage unit by Paul Dupré-Lafon; circa 1945
67.71 × 36.22 × 14.96 in.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Lot 29

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 (1900-1971)

Estimation 50 000 - 80 000 € [$]

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971
(1900-1971)
172 × 92 × 38 cm

Provenance :

67.71 × 36.22 × 14.96 in.

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design