Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 30 Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Table basse - circa 1938

  • Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Table basse - circa 1938
Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971
Table basse - circa 1938
Structure en fer battu patiné noir.
Plateau carré en cuvette à fond doré à la feuille et plaque de verre, entourage en baguette de laiton.
Piétement d'angle sur talon débordant en quart de rond, plat, en laiton.
H. 38 cm - plateau: 80 × 80 cm

Provenance :
Commandée par Louis Oungre, en 1938, pour l'aménagement de son appartement de Neuilly-Sur-Seine.
Jacqueline Gugenheim, par descendance.
Collection privée, acquis auprès de la précédente.

Historique :
Une copie du devis d'origine en date du 20 novembre 1938 sera remise à l'acquéreur.

Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, Richer - Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit pp. 150, 151 sur un document photographique d'époque.

Nous remercions Madame Laure Tinel- Dupré-Lafon, ayant-droit de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette table.

A coffee table by Paul Dupré-Lafon with black patina frame, gold leaf gilded table top with brass frame and glass top; circa 1938
14.96 × 31.49 × 31.49 in

Estimation 50 000 - 80 000 €

Lot 30

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971
Table basse - circa 1938

Estimation 50 000 - 80 000 € [$]

Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971
Table basse - circa 1938

Provenance :

Historique :

14.96 × 31.49 × 31.49 in

Estimation 50 000 - 80 000 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design