Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 111 Paul DUBOIS Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 La Charité

  • Paul DUBOIS Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 La Charité Bronze à patine brun clair nuancé
Paul DUBOIS Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905
La Charité
Bronze à patine brun clair nuancé
Épreuve ancienne signée 'P. DUBOIS' au dos, marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur' et cachet de réduction mécanique Collas
Hauteur : 79 cm (31,10 in.)

Charity, bronze, light brown patina, signed, by P. Dubois

Bibliographie : en rapport :
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris, 2016, p. 314 -315, cat. 692

Commentaire : Cette œuvre éditée à partir de 1878 par la fonderie Barbedienne correspond à la réduction au 1/2 d'une des quatre figures allégoriques (avec le Courage militaire, l'Etude et méditation et la Foi) qui ornent les angles du tombeau du général de Lamoricière érigé en 1879 dans la cathédrale Saint-Pierre-Saint-Paul de Nantes.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 111

La Charité

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

La Charité
Hauteur : 79 cm (31,10 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures