Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 371 Paul Dubois Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 Jeanne d'Arc

  • Paul Dubois Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905 Jeanne d'Arc Bronze à patine dorée Signé 'P. DUBOIS' FONTE BARBEDIENNE(La lame de l'ép
Paul Dubois Nogent-sur-Seine, 1829 - Paris, 1905
Jeanne d'Arc
Bronze à patine dorée
Signé 'P. DUBOIS'
Marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE, Fondeur'
(La lame de l'épée amovible)

'JOAN OF ARC', BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY P. DUBOIS
Hauteur : 62 Largeur : 52 Profondeur : 16 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : En 1886, la ville de Reims commanda au sculpteur Paul Dubois une statue équestre de Jeanne d'Arc destinée au parvis de la cathédrale. " La pucelle " y escorta en effet en 1429 le dauphin Charles VII qui allait y être sacré. Le plâtre fut exposé au Salon de 1889 tandis que la sculpture en bronze atteignit sa destination et fut inaugurée par Félix Faure à Reims en 1896.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 680 €

Lot 371

Jeanne d'Arc

Vendu 4 680 € [$]

Jeanne d'Arc
Bronze à patine dorée
Signé 'P. DUBOIS'
(La lame de l'épée amovible)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 680 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone