Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 19 juin 2012 /Lot 95 Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Pêcheur au bord de la mer (Normandie)

  • Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Pêcheur au bord de la mer (Normandie) Huile sur toile (Toile d'origine)
Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900
Pêcheur au bord de la mer (Normandie)
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Trouillebert' en bas à gauche
Sans cadre

'FISHERMAN BY THE SEA (NORMANDY)', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY PAUL-DESIRE TROUILLEBERT
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection particulière du Sud de la France

Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön, 'Paul Désiré Trouillebert, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Stuttgart, 2004, p. 286, n°0219, repr.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 296 €

Lot 95

Vendu 10 296 € [$]

Sans cadre

Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 10 296 €

Vente : 2124
Date : 19 juin 2012 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle