Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 19 juin 2012 /Lot 93 Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Homme à la barque

  • Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Homme à la barque Huile sur panneau, une planche
Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900
Homme à la barque
Huile sur panneau, une planche
Signé 'Trouillebert' en bas à droite

'MAN WITH A BOAT', OIL ON PANEL, SIGNED, BY PAUL-DESIRE TROUILLEBERT
Hauteur : 22 Largeur : 17 cm

Provenance : Collection particulière, Allemagne

Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön, 'Paul Désiré Trouillebert, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Stuttgart, 2004, p. 518, n°0886, repr.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 891 €

Lot 93

Homme à la barque

Vendu 4 891 € [$]

Homme à la barque

Hauteur : 22 Largeur : 17 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 891 €

Vente : 2124
Date : 19 juin 2012 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle