Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 14 novembre 2017 /Lot 543 Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Barque au bord d'une rivière

  • Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Barque au bord d'une rivière Huile sur toile (Toile d'origine)
Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900
Barque au bord d'une rivière
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Trouillebert' en bas à droite

Boat at the edge of a river, oil on canvas, signed, by P. D. Trouillebert
Hauteur : 54 Largeur : 81 cm

Provenance : Galerie Abels, Cologne, selon une étiquette au verso

Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön, 'Paul Désiré Trouillebert, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Stuttgart, 2004, p. 402, n°0550, repr.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 543

Barque au bord d'une rivière

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Barque au bord d'une rivière

Hauteur : 54 Largeur : 81 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3271
Date : 14 nov. 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIX<sup>e</sup> siècle