PAUL DE SAINT-VICTOR. HOMMES ET DIEUX. Etudes d'histoire et de littérature. Paris, Michel Lévy, 1867. In-8. Reliure signée de Chambolle-Duru. Plein maroquin bleu janséniste, dos à 5 nerfs, titre doré, roulette intérieure, tranches dorées. Couvertures jaunes imprimées en noir, et dos conservés. Etui. (Dos légèrement passé, premier plat de couverture taché.) Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre noire sur la page de faux-titre : « A Madame Georges Sand. Hommage de respect et d'admiration. Paul de Saint-Victor ». L'EXEMPLAIRE DE GEORGE SAND.. Hommes et dieux est le recueil le plus célèbre du critique Paul de Saint-Victor (1825-1881), grand ami de Victor Hugo, qui succéda à Théophile Gautier à La Presse. Hommes et dieux rassemble des études sur l'antiquité grecque et latine ainsi que des essais consacrés notamment à Don Quichotte, aux contes de fées ou à Swift. En 1875, réorganisant son œuvre, George Sand lui dédiera Teverino. Belle association. Exemplaire cité par Carteret. . PROVENANCE Lucien Lefèvre.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 401 €

Lot 46

Vendu 2 401 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 401 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone