Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 325 PAUL CÉZANNE (1839-1906) Lettre autographe signée à Gustave Geoffroy

  • PAUL CÉZANNE (1839-1906) Lettre autographe signée à Gustave Geoffroy
PAUL CÉZANNE (1839-1906)
Lettre autographe signée à Gustave Geoffroy
Paris, 2 janvier 1895
1 p. sur 1 f. in-8 (21 x 13,4 cm) montée sous passe-partout, enveloppe autographe

Lettre autographe signée à Gustave Geffroy, un des premiers critiques d'art à avoir soutenu Cézanne. Le peintre répond à une lettre de Geoffroy qui lui propose de venir le voir.
Cézanne avait pour projet de peindre son portrait et il est fort probable que cette lettre soit une demande de rendez-vous pour une première séance de pose. Geffroy se soumet à trois mois de ces séances mais Cézanne ne terminera jamais le tableau, désormais conservé au musée d'Orsay.

Provenance :
- Vente Sotheby's, New York, 11 décembre 2012, lot 75

Décoloration du papier, petites déchirures marginales

Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 325

PAUL CÉZANNE (1839-1906)

Estimation 7 000 - 9 000 € [$]

PAUL CÉZANNE (1839-1906)
Paris, 2 janvier 1895

Provenance :

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone