Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 324 PAUL CÉZANNE 1839-1906 Lettre autographe signée à Camille Pissarro

  • PAUL CÉZANNE 1839-1906 Lettre autographe signée à Camille Pissarro
PAUL CÉZANNE 1839-1906
Lettre autographe signée à Camille Pissarro
[S.l.], avril 1876
3 p. et demie sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm)

Lettre autographe signée à Camille Pissarro relative à l'Exposition de ses oeuvres à la galerie Durand-Ruel à Paris : « J'ai reçu, il y a deux jours, une grande quantité de catalogues et de journaux relatifs à votre Exposition de chez Durand-Ruel. » Cézanne fait allusion à la deuxième Exposition des impressionnistes chez le galeriste qui a débuté le 2 avril 1876 et dans laquelle Pissarro présente une douzaine de tableaux.
La critique sera particulièrement virulente envers les oeuvres exposées : « J'ai vu entre'autres un long éreintement du vieux Volf.»
Ce qui n'empêche pas Monet de vendre une toile : « La Japonaise de Monet s'était vendue 2 mille francs. » ou Manet d'exposer : « Il paraît d'après les journaux que le refus au Salon de Manet a fait beaucoup de bruit, et qu'il expose chez lui. »
Cézanne rencontre la même difficulté mais ne semble pas tant s'en
émouvoir : « J'allais oublier de vous faire part qu'on m'a envoyé une certaine lettre de refus. Ce n'est ni nouveau, ni étonnant. »

Provenance :
- Succession Pierre Lévy (vente Boisseau-Pomez, Troyes, 2 février
2007, lot 2)
Taches, petites déchirures marginales

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 324

PAUL CÉZANNE 1839-1906

Vendu 15 600 € [$]

PAUL CÉZANNE 1839-1906
[S.l.], avril 1876

Provenance :
2007, lot 2)

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone