Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 326 PAUL CÉZANNE (1839-1904) Lettre autographe signée à Emile Solari

  • PAUL CÉZANNE (1839-1904) Lettre autographe signée à Emile Solari
PAUL CÉZANNE (1839-1904)
Lettre autographe signée à Emile Solari
Mennecy, 24 mai 1897
2 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13 cm)

Lettre autographe signée à Émile Solari, le fils de l'ami d'enfance de Cézanne, le sculpteur Philippe Solari. Leur amitié s'étend au fils de Solari, prénommé Émile en honneur d'Émile Zola, dont Philippe a fait la connaissance à la pension Notre-Dame d'Aix-en-Provence. La relation entre les Solari et Cézanne durera jusqu'à la mort de ce dernier.

- REWALD, Paul Cézanne, correspondance, Paris, 1978, p. 259

Trace de pliure sur toute la longueur du feuillet, petite déchirure
marginale

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 326

PAUL CÉZANNE (1839-1904)

Vendu 6 500 € [$]

PAUL CÉZANNE (1839-1904)
Mennecy, 24 mai 1897

marginale

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone