Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 130 Paul-César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Jeune femme allongée sur un sofa de dos

  • Paul-César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Jeune femme allongée sur un sofa de dos Trois crayons Signé 'Helleu' en bas à gaucheWoman
Paul-César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927
Jeune femme allongée sur un sofa de dos
Trois crayons
Signé 'Helleu' en bas à gauche

Woman reclining on a sofa, trois crayons, signed, by P. C. Helleu
Hauteur : 52,50 Largeur : 39 cm

Commentaire : Notre dessin est très vraisemblablement préparatoire à la pointe-sèche intitulée " Le buste " illustrée dans l'ouvrage que Robert de Montesquiou a consacré à l'artiste (Paris, 1913, pl. L II) et décrite comme représentant " Mme Helleu devant sa cheminée surmontée du buste de Marie-Antoinette " (cat. exp. 'Paul Helleu', Paris, Bibliothèque nationale, 1957, n° 31).

Nous remercions Madame de Watrigant, présidente des Amis de Paul-César Helleu, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Ce dessin figurera au catalogue raisonné en préparation au sein de l'Association des Amis de Paul-César Helleu. Ilest référencé dans leurs archives sous le n° DE-6204.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 130

Vendu 18 200 € [$]

Trois crayons

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle