Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 190 Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Femme nue alanguie

  • Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927
Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927
Femme nue alanguie
Trois crayons
Signé 'Helleu' en bas à droite
Numéroté '213' à l'envers en bas à gauche

Female nude, black, red and white chalk, signed, by P.-C. Helleu
Hauteur : 50 Largeur : 34 cm

Provenance : Collection Etienne Moreau-Nélaton ;
Resté dans sa famille jusqu'à nos jours;
Collection particulière de l'Est de la France

Commentaire : Nous remercions Madame de Watrigant, présidente des Amis de Paul-César Helleu, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 190

Femme nue alanguie

Vendu 4 940 € [$]

Femme nue alanguie
Trois crayons

Hauteur : 50 Largeur : 34 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle