Vente Collection Fernand Lafarge - 27 mars 2019 /Lot 31 Paul BELMONDO Alger, 1898 - Paris, 1982 Buste de Suzanne Vandeville

  • Paul BELMONDO Alger, 1898 - Paris, 1982 Buste de Suzanne Vandeville Marbre

Paul BELMONDO Alger, 1898 - Paris, 1982
Buste de Suzanne Vandeville
Marbre
Signé 'Belmondo' dans le cou
Hauteur : 35 cm (13 3/4 in.)

Repose sur un socle en marbre blanc veiné gris (H. 21,50 cm)

Bust of Suzanne Vandeville, marble, signed, by P. Belmondo

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 15 décembre 2000, n° 66 ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge

Commentaire : Cette oeuvre est une variante du buste conservé au Musée Paul Belmondo de Boulogne-Billancourt, plâtre à patine noire en cire, daté circa 1946 (n° BEL2007.1.35).

This work is a variant of the bust now at the Musée Paul Belmondo at Boulogne-Billancourt, a plaster with black wax patina, dated c. 1946.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 31

Buste de Suzanne Vandeville

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Buste de Suzanne Vandeville
Marbre
Signé 'Belmondo' dans le cou
Hauteur : 35 cm (13 3/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3945
Date : 27 mars 2019 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Fernand Lafarge : Un hommage à la sculpture