Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 131 PATEK PHILIPPE "World Time", ref. 5110G, n° 4209459 / 3210005

  • ¤ PATEK PHILIPPE "World Time", ref. 5110G, n° 4209459 / 3210005 Vers 2003Montre bracelet en or blanc 18k (750) avec heures universelles
¤ PATEK PHILIPPE
"World Time", ref. 5110G, n° 4209459 / 3210005
Vers 2003

Montre bracelet en or blanc 18k (750) avec heures universelles
Boîtier : rond, fond vissé transparent, signé
Cadran : opalin guilloché au centre, double graduation 24h avec les grandes Capitales du Monde sur disque tournant, ajustement par le poussoir à 10h, index or appliqués, signé
Mouvement : automatique cal. 240/188, 33 rubis, micro-rotor, estampillé du poinçon de Genève, signé
Boucle : déployante or blanc 18k, signée
Diam. / Poids brut : 37 mm / 84,27 g.
Avec : Extrait des Registres Patek Philippe mentionnant la date de vente du 5 septembre 2003

18k white gold automatic "World Time" wristwatch. White gold deployant clasp signed. With an Extract from the Patek Philippe Archives mentioning the sale on September 5, 2003

Provenance : Ancienne Collection Arman

Commentaire : Modèle icône des grands voyageurs et des connaisseurs férus de belle mécanique, la référence 5110 est introduite pour la première fois sur le marché au début des années 2000.

Dès 2006, la référence 5130 lui succède, des déclinaisons seront produites notamment la référence 5131 dotée en son centre d'un cadran en émail cloisonné.
Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 20 150 €

Lot 131

PATEK PHILIPPE

Vendu 20 150 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ PATEK PHILIPPE
Vers 2003

Estimation 16 000 - 18 000 €

Vendu 20 150 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection