Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 234 PATEK PHILIPPE Spaulding & Co., n° 152273 / 259595, vers 1910

  • PATEK PHILIPPE  Spaulding & Co., n° 152273 / 259595, vers 1910
PATEK PHILIPPE
Spaulding & Co., n° 152273 / 259595, vers 1910
Belle et élégante montre de poche en or jaune 18K (750). Boîtier avec une décoration émaillée sur la lunette et le fond avec un monogramme au centre. Cadran "rayons de soleil" avec index chiffres arabes, aiguilles en acier bleuie. Mouvement à remontage manuel au pendant, Cal. 17', balancier bi-métallique, spiral et réglage micrométrique. Signature du revendeur de Chicago "Spauldin & Co." sur le cadran, la cuvette et mouvement, platine du mouvement signée Patek Philippe et fond de boîtier estampillé PPCo. Diam. 45,5 mm. Poids brut 66,00 g.
Un extrait des Registres Patek Philippe sera remis à l'acquéreur

Fine and elegant 18k yellow gold and enamel decoration keyless manual winding pocket watch retailed by Spaulding & Co.

Estimation 2 500 - 4 500 €

Vendu 3 000 €

Lot 234

PATEK PHILIPPE

Vendu 3 000 € [$]

PATEK PHILIPPE

Estimation 2 500 - 4 500 €

Vendu 3 000 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection