Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2018 /Lot 79 PATEK PHILIPPE revendu par GÜBELIN Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1A, n° 1303677 / 533932

  • PATEK PHILIPPE revendu par GÜBELIN  Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1A, n° 1303677 / 533932
PATEK PHILIPPE revendu par GÜBELIN
Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1A, n° 1303677 / 533932
Vers 1977

Montre bracelet en acier
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé
Cadran : noir mat tramé, index diamants appliqués, aiguilles luminescentes, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 28-255C, 36 rubis, ajusté 5 positions, poinçon de Genève, signé
Bracelet / Boucle : acier / déployante acier, signée
Dim. : 42 x 44 mm
Tour de poignet : approx. 170 mm
Avec : certificat d'identité et garantie d'origine du 26 novembre 1977 avec cachet du revendeur Gübelin à Genève, garantie d'époque du revendeur Gübelin du 26 novembre 1977, un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1977 et sa vente le 17 novembre 1977, un écrin d'époque, 2 maillons supplémentaires, un livret d'époque Patek Philippe

Provenance : Collection privée, Allemagne

Stainless steel automatic "Jumbo" wristwatch with diamond set indexes, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With certificate of identity and guarantee of origin dated 26 November 1977 with official stamp from the retailer Gubelin in Geneva, guarantee from Gubelin dated 26 November 1977, an Extract from the Patek Philippe's Archives confirming the production of the present watch in 1977 and its subsequent sale on November 17, 1977, a vintage presentation case, 2 more links, a Patek Philippe booklet from the period
Origin : Private Collection from Germany

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 87 100 €

Lot 79

Vendu 87 100 € [$]

Vers 1977

Montre bracelet en acier
Dim. : 42 x 44 mm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 87 100 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection