Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 144 PATEK PHILIPPE revendu par Cartier Calatrava, ref. 96, n° 298164 / 923343

  • ¤ PATEK PHILIPPE revendu par Cartier  Calatrava, ref. 96, n° 298164 / 923343
¤ PATEK PHILIPPE revendu par Cartier
Calatrava, ref. 96, n° 298164 / 923343
Vers 1943

Montre bracelet en or jaune 18K (750)
Boîtier : rond, fond clippé, anses numérotées "10828", signé
Cadran : argenté, chiffres arabes appliqués de style Breguet, chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique cal. 12-120 PS, double estampille du poinçon de Genève, pont de balancier marqué "PXP", signé
Diam. / Poids brut : 30 mm / 35,28 g.
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe mentionnant la date de vente du 17 novembre 1943

18k yellow gold manual winding wristwatch. With an Extract from the Patek Philippe Archives mentioning the sale on November 17, 1943

Provenance : Ancienne Collection Arman
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 17 500 €

Lot 144

PATEK PHILIPPE revendu par Cartier

Vendu 17 500 € [$]

¤ Importation temporaire

Vers 1943

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 17 500 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection