Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 47 PATEK PHILIPPE revendu par CARTIER Calatrava, ref. 3468, n° 1141882 / 2650428

  • PATEK PHILIPPE revendu par CARTIER  Calatrava, ref. 3468, n° 1141882 / 2650428
PATEK PHILIPPE revendu par CARTIER
Calatrava, ref. 3468, n° 1141882 / 2650428
Vers 1966

Montre bracelet en or jaune 18K (750) produite pour le marché américain
Boîtier : rond, fond clippé, numérotation de stock Cartier 20201 sur la anse, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, double signature "Patek Philippe Cartier"
Mouvement : mécanique cal. 23-300, estampillé du poinçon de Genève, cal. 23-300, pont de balancier portant la mention "HOX", signé
Boucle : déployante en or, non signée
Diam. : 33 mm
Poids brut : 37,55 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1966 et sa vente le 18 octobre 1967

A 18k yellow gold manual winding wristwatch, gold deployant clasp unsigned. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1966 and its subsequent sale on October 18, 1967

RAPPORT DE CONDITION :

Signes d'usage sur l'ensemble
Quelques micro-griffures visibles au dos
Cadran avec manques de matière, principalement au centre, entre 1h et 2h, à 6h
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :

Signs of use
Light scuffs on the caseback
Dial with lack of material
Overhaul is recommended

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 410 €

Lot 47

Vendu 7 410 € [$]

Vers 1966

Diam. : 33 mm
Poids brut : 37,55 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Signes d'usage sur l'ensemble
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :

Signs of use
Light scuffs on the caseback
Dial with lack of material
Overhaul is recommended

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 410 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection