Vente Le Temps est féminin - 18 janvier 2018 /Lot 179 PATEK PHILIPPE Ref. 791, n° 861440 / 311622

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 791, n° 861440 / 311622
PATEK PHILIPPE
Ref. 791, n° 861440 / 311622
Vers 1962

Montre pendentif en en or jaune 18k (750) et saphirs, et sa chaîne
Boîtier : rectangulaire, serti de 54 saphirs baguette, charnière avec ouverture au pendant par deux poussoirs, l'intérieur boîtier rond avec couronne de remontoir à 6h, signé
Cadran : champagne, index "bâton", signé
Mouvement : mécanique, signé
Dim. / Poids brut : 28 x 40 / 151,74 g.
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe mentionnant la date de vente du 15 février 1962

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire

18k yellow gold and sapphire set manual winding pendant watch with a chain
With an extract from the Patek Philippe's Archives mentioning the sale on February 15, 1962
Origin : Family inheritance

Depuis sa création en 1839, cette célèbre maison genevoise ne cesse de surprendre sa clientèle avec des garde-temps superbement travaillés et équipés des complications les plus prestigieuses de l'horlogerie.

Un seul modèle de ce genre de montres existe dans les Collections du Patek Philippe Museum, et est répertorié dans l'ouvrage " Patek Philippe Watches ", Ed. Patek Philippe Museum, Volume II, Inv. P-1537, portant le numéro de mouvement 999 948 et équipé du calibre 13.5 - 320. Comme notre exemplaire, elle est protégée par un capot en or.

Le sertissage de pierres précieuses de ce pendentif lui confère un caractère unique ; il est incontestablement emblématique dans la production Patek Philippe.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 57 200 €

Lot 179

PATEK PHILIPPE
Ref. 791, n° 861440 / 311622

Vendu 57 200 € [$]

PATEK PHILIPPE
Ref. 791, n° 861440 / 311622
Vers 1962

Mouvement : mécanique, signé

Origin : Family inheritance

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 57 200 €

Vente : M1036
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 18 janv. 2018 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est féminin