Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2018 /Lot 8 PATEK PHILIPPE Ref. 570, n° 725643 / 307505

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 570, n° 725643 / 307505
PATEK PHILIPPE
Ref. 570, n° 725643 / 307505
Vers 1955

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond clippé, signé
Cadran : patiné, index "bâton" appliqués, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal. 12-400, signé
Diam. / Poids brut : 35 mm / 48,05 g.
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1955 et sa vente le 14 décembre 1955

Cette référence 570, issue de la famille des modèles Calatrava fut introduite à partir de 1938. Elle se caractérise par des lignes épurées, une immense sobriété mais aussi par des dimensions inhabituelles pour l'époque. Son boîtier plus large lui donne un aspect très contemporain avec une touche vintage. Notre exemplaire nous parvient avec une belle patine homogène.

18k yellow gold manual winding wristwatch. With an extract from the Patek Philippe Archives confirming the production of the present watch in 1955 and its subsequent sale on December 14, 1955

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire
Family inheritance
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 8

PATEK PHILIPPE
Ref. 570, n° 725643 / 307505

Vendu 11 700 € [$]

PATEK PHILIPPE
Ref. 570, n° 725643 / 307505
Vers 1955

Family inheritance
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection