Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 31 PATEK PHILIPPE Ref. 5040J, n° 3124132 / 2981702

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 5040J, n° 3124132 / 2981702
PATEK PHILIPPE
Ref. 5040J, n° 3124132 / 2981702
Vers 1990

Boîtier : tonneau, 4 correcteurs sur la carrure, fond transparent, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes appliqués, cadrans auxiliaires pour l'indication des jours de la semaine, des mois, de la date (italien), des années bissextiles, ouverture pour les phases de la lune, indication 24h, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 240Q, 27 rubis, micro-rotor, platine estampillée du poinçon de Genève, signé
Boucle : déployante en or, signée
Dim.: 35,5 x 42,5 mm
Poids brut : 80,15 g.
Avec : un certificat d'origine, un second fond de boîte en or jaune signé

A 18k yellow gold manual winding wristwatch with perpetual calendar and moon phases indication, gold deployant clasp signed. With a certificate of origin, an extra 18k yellow gold caseback signed

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Signes d'usage et micro-griffures visibles
Poinçon de garantie bien visibles sur la carrure
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Limited signs of use, light scuffs
Hallmarl clearly legeable on the band
Dial in good condition

La référence 5040 a été produite à partir de 1992 jusqu'en 2007, la majorité en or jaune puis en or blanc et platine, un petit nombre en or rose. Notre exemple présente la caractéristique recherchée d'un cadran avec chiffres Breguet ce qui constitue une variante très appréciée de nombreux collectionneurs, sans oublier son certificat d'origine qui complète cet ensemble homogène.

Littérature
Patek Philippe Wristwatches by Martin Huber & Alan Banbery, second edition p. 295.

Estimation 34 000 - 36 000 €

Lot 31

PATEK PHILIPPE

Estimation 34 000 - 36 000 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1990

Dim.: 35,5 x 42,5 mm
Poids brut : 80,15 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition

Littérature

Estimation 34 000 - 36 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection