Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 215 PATEK PHILIPPE Ref. 3588/2J. n° 1284083 / 2736793, vers 1970

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 3588/2J. n° 1284083 / 2736793, vers 1970
PATEK PHILIPPE
Ref. 3588/2J. n° 1284083 / 2736793, vers 1970
Montre bracelet de soirée en or jaune 18K (750). Boîtier rond extra-plat, fond clippé, bracelet intégré, l'ensemble portant un guillochage stylisé. Cadran bleu avec index appliqués. Mouvement mécanique, Cal. 28-255, estampillé du poinçon de Genève, décoration "fausses côtes", balancier Gyromax, 36 rubis, ressort spiral plat, segment rotor, antichoc. Bracelet en or 18K intégré signé et estampillé de la croix de Calatrava de Patek Philippe. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 35 mm. Poids 87,81 g.
Avec son écrin et notice d'utilisation d'origine.
Un extrait des Registres Patek Philippe sera remis à l'acquéreur

Provenance : par descendance à l'actuel propriétaire

Fine 18k yellow gold extra flat manual winding wristwatch with an integrated bracelet stamped with Patek Philippe's Calatrava cross.
With a fitted presentation case and original booklet.
Origin : heritage by descendants from the original owner

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 215

PATEK PHILIPPE

Vendu 5 850 € [$]

PATEK PHILIPPE

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection