Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 4 PATEK PHILIPPE Ref. 3424, n° 857396 / 2622923

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 3424, n° 857396 / 2622923
PATEK PHILIPPE
Ref. 3424, n° 857396 / 2622923
Vers 1961

Montre bracelet asymétrique en or jaune 18k (750) dessinée par Gilbert Albert
Boîtier : asymétrique, fond clippé, signé
Cadran : champagne, index "bâton" rayonnant, signé
Mouvement : mécanique cal. 8'85, 18 rubis, signé
Boucle : ardillon en or, signé "PP&Co"
Dim. : 27,5 x 37,5 mm
Poids brut : 36,25 g.
Avec : un extrait des Registres confirmant la date de production du mouvement en 1961 et la vente le 30 janvier 1980

A 18k yellow gold manual winding wristwatch, gold buckle signed. With a Patek Philippe Extract from the Archives confirming the production of the present watch in 1961 and its subsequent sale on January 30, 1980

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Poinçon de garantie encore bien visible sur la carrure
Traces d'usure d'usage
Légère griffure
Polissage d'origine
Cadran d'origine
Micro-tache sur le cadran

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking "on & off" (+50 seconds /day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Hallmark clearly legeable on the band
Limited signs of use, light scuffs
Original dial, a light stain on the dial

Cette montre au design inhabituel est le fruit d'une collaboration entre Patek Philippe et le célèbre designer genevois Gilbert Albert à partir de 1955 dans le but de créer une série de montres bracelets hommes ou femmes au design insolite.

Si le designer Gilbert Albert aura marqué l'histoire du design dans la joaillerie et l'horlogerie, le résultat de ces boîtiers aux lignes courbées témoigne également de la relation forte avec Patek Philippe qui laissa libre court à l'imagination de l'artiste.

Notre exemple porte la référence 3424 et a été très bien conservé avec les poinçons encore bien visibles sur la carrure, il fait partie de la collection intitulé Ricochet décrite et illustrée très largement dans de nombreux ouvrages sur la marque Patek Philippe.

Rares sont les exemples connus à ce jour avec cette combinaison de cadran champagne, la dernière montre similaire ayant été vendue par Christie's à Genève, lot 82, lors de la vente Important Watches, le 11 mai 2009.

Enfin, il est également intéressant de noter que cette montre bracelet produite en 1961 n'a été vendue qu'en 1980, sans doute cette montre était restée invendue dans le stock avant de finalement trouvé preneur, ce qui en ferait l'une des dernières délivrés par Patek Philippe.

Produites pour la plupart dans les années 60, peu de montres asymétriques ont atteint un statut aussi emblématique chez Patek Philippe, ce qui explique que même presque vingt ans après sa date de fabrication cette pièce ait attiré l'œil d'un amateur éclairé.

Littérature.
Patek Philippe Wristwatches by Martin Huber & Alan Banbery, second edition p. 78, 163, 187 et 188.

This watch with an unusual design is the result of a collaboration between Patek Philippe and the famous Geneva designer Gilbert Albert from 1955 with the aim of creating a series of men's and women's wristwatches with an unusual design.

If the designer Gilbert Albert will have marked the history of design in jewelry and watchmaking, the result of these cases with curved lines also testifies to the strong relationship with Patek Philippe which gave free rein to the artist's imagination.

Our example bears the reference 3424 and has been very well preserved with the hallmarks still clearly visible on the caseband, it is part of the collection entitled Ricochet described and illustrated very extensively in many books on the Patek Philippe brand.

Few of the examples known to date with this champagne dial combination, the last similar watch having been sold by Christie's in Geneva, lot 82, during the Important Watches sale on May 11, 2009.

Finally, it is also interesting to note that this wristwatch produced in 1961 was not sold until 1980, undoubtedly this watch remained unsold in stock before finally finding a buyer, which would make it one of the last issued by Patek Philippe.

Mostly produced in the 1960s, few asymmetrical watches have achieved such iconic status at Patek Philippe, which explains why even almost twenty years after its date of manufacture this piece has caught the eye of an enlightened enthusiast.

Literature.
Patek Philippe Wristwatches by Martin Huber & Alan Banbery, second edition p. 78, 163, 187 and 188.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 175 500 €

Lot 4

PATEK PHILIPPE

Vendu 175 500 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1961

Dim. : 27,5 x 37,5 mm
Poids brut : 36,25 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Traces d'usure d'usage
Légère griffure
Polissage d'origine
Cadran d'origine
Micro-tache sur le cadran

CONDITION REPORT :

Good condition

Littérature.

Literature.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 175 500 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection