Vente Horlogerie de Collection /Lot 75 PATEK PHILIPPE Ref. 2551, n° 762777 / 692483

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 2551, n° 762777 / 692483
PATEK PHILIPPE
Ref. 2551, n° 762777 / 692483
Vers 1955

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond vissé, signé
Cadran : argenté, index appliqués, chiffres arabes à 12h, petite trotteuse, signé
Mouvement : automatique cal. 12-600, poinçon de Genève, 30 rubis, ajusté 5 positions, signé
Boucle : ardillon en or jaune, siglée
Diam. / Poids brut : 36 mm / 52,45 g.
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1955 et sa vente le 7 janvier 1957

Provenance : Collection privée, Allemagne

18k yellow gold automatic wristwatch, yellow gold buckle signed. With an Extract from the Patek Philippe's Archives confirming the production of the present watch in 1955 and its subsequent sale on January 7, 1957
Origin : Private Collection from Germany

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 840 €

Lot 75

PATEK PHILIPPE
Ref. 2551, n° 762777 / 692483

Vendu 8 840 € [$]

PATEK PHILIPPE
Ref. 2551, n° 762777 / 692483
Vers 1955

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 840 €

Vente : M1035
Lieu : Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date : 17 janv. 2018 19:00

Horlogerie de Collection