Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 29 PATEK PHILIPPE Ref. 1578, n° 927237 / 638681

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 1578, n° 927237 / 638681
PATEK PHILIPPE
Ref. 1578, n° 927237 / 638681
Vers 1945

Montre bracelet en or rose 18k (750)
Boîtier : rond, anses "goutte d'eau", fond clippé, signé
Cadran : champagne rosé, index "bâton" appliqués, minuterie perlée, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal. 12'120, décoration Côtes de Genève, réglage micro-métrique, signé
Boucle : ardillon en or, siglée
Diam. / Poids brut : 36 mm / 43,40 g.
Avec : Une copie de l'extrait des registres confirmant la date de production en 1945 et sa vente le 13 décembre 1945

Provenance : Collection d'un amateur, Allemagne

A 18k rose gold manual winding wristwatch. With a copy of a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1945 and its subsequent sale on December 13, 1945
Private Collection, Germany

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 29

PATEK PHILIPPE
Ref. 1578, n° 927237 / 638681

Vendu 7 800 € [$]

PATEK PHILIPPE
Ref. 1578, n° 927237 / 638681
Vers 1945

Private Collection, Germany

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection