Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 316 PATEK PHILIPPE Ref. 130 "sector dial", n° 860481 / 616900

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 130 "sector dial", n° 860481 / 616900
PATEK PHILIPPE
Ref. 130 "sector dial", n° 860481 / 616900
Vers 1937

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Cadran : argenté deux tons dit "secteur", index "bâton" appliqués, 2 compteurs pour l'indication des secondes et des minutes, graduation 1/5 de seconde, échelle tachymètre, signé
Mouvement : mécanique cal. 13', signé
Boucle : ardillon en or jaune, signée
Diam. : 33 mm
Poids brut : 49,05 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1937 et sa vente le 17 février 1938, un écrin d'époque

18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch, gold buckle signed. With a Patek Philippe Extract from the Archives confirming the production of the present watch in 1937 and its subsequent sale on February 17, 1938, a presentation case from the period

La référence 130 est la première à avoir été produite dans les années 1930 en tant que chronographe bracelet par la manufacture Patek Philippe, elle se différencie par son design inspiré de la Calatrava, et seul le cadran se distingue de certains modèles.

Produite dans différentes versions, principalement en or jaune ou rose, peu de modèles sont connus à ce jour avec le cadran secteur deux tons, comme notre exemplaire.

Notre modèle produit en 1937 et vendu par la suite le 17 février 1938, a su également garder un boîtier avec son poinçon encore bien visible sur la carrure.

Cette montre n'a connu que deux propriétaires depuis l'origine, ayant été acquise par un collectionneur à l'œil averti, qui a confié aux ateliers Patek Philippe la restauration du cadran.

Le cadran ayant été restauré par les maîtres artisans chez Patek Philippe a retrouvé son lustre d'antan, certes avec les techniques modernes mais dans les règles de l'art horloger de la manufacture genevoise.

Notre exemple est un témoignage de l'art horloger qui perdure de nos jours, la restauration suivant tout un processus qui remonte aux temps les plus anciens, la genèse des montres bracelets pendant la période Art Deco.

Bon état général
Quelques signes de chocs visibles au dos du boîtier

Veuillez noter que cette montre a fait l'objet d'une restauration auprès des ateliers Patek Philippe en 2016 :

- Restauration du cadran
- Remplacement du plexi
- Polissage
- Remplacement des aiguilles

Historique de service disponible sur demande

CONDITION REPORT :

Good condition
Light bumps on the caseback

Please be advised a complete restauration has been made by Patek Philippe in 2016 :

- Dial restoration
- Polishing
- Plexiglass replacement
- Hands replacement

Full service history available on request

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 62 400 €

Lot 316

PATEK PHILIPPE

Vendu 62 400 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1937

Diam. : 33 mm
Poids brut : 49,05 g.

Bon état général

- Restauration du cadran
- Remplacement du plexi
- Polissage
- Remplacement des aiguilles

CONDITION REPORT :

Good condition
Light bumps on the caseback

- Dial restoration
- Polishing
- Plexiglass replacement
- Hands replacement

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 62 400 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection