Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 659 PATEK PHILIPPE Ref. 1218, n° 842008 / 508753

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 1218, n° 842008 / 508753
PATEK PHILIPPE
Ref. 1218, n° 842008 / 508753
Vers 1943

Montre bracelet de dame en platine (950) et or rose 18k (750), rubis et diamants
Boîtier : rectangulaire stylisé serti de 8 rubis, épaulement serti de 6 brillants, verre bombé, fond clippé, signé
Cadran : rosé, index "point" et "bâton" appliqués, signé
Mouvement : mécanique, estampillé du poinçon de Genève, 18 rubis, signé
Bracelet : double cordelette avec fermoir en or
Tour de poignet : approx.150 mm
Dim. : 24 x 11 mm
Poids brut : 14,50 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1943 et sa vente le 9 mars 1944, un écrin d'époque

Provenance : Conservé dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1944, par descendance à l'actuel propriétaire

John Reardon, "Patek Philippe in America, Reference Guide, Volume II Lady's watches, Limited First Edition, 2012, une référence similaire reproduite p.9 (publicité d'origine)

A 18k yellow gold, diamond and ruby set manual winding lady's wristwatch, gold clasp branded. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1943 and its subsequent sale on March 9, 1944, a presentation case
Family inheritance

RAPPORT DE CONDITION :
Couronne de remontoir ne fonctionne pas

Bon état général
Poinçon bien visible sur la carrure
polissage d'origine
Une révision complète est à prévoir
Poids total des diamants : approx. 0,32 cts
Poids total des rubis : approx. 0,45 cts

CONDITION REPORT :
Please note that the movement is not running and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is"

Good condition
Hallmark clearly legeable
Original polishing
A complete overhaul is recommended
Total diamond weight : 0,32 cts
Total rubis weight : 0,45 cts

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 659

PATEK PHILIPPE
Ref. 1218, n° 842008 / 508753

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

PATEK PHILIPPE
Ref. 1218, n° 842008 / 508753
Vers 1943

Dim. : 24 x 11 mm
Poids brut : 14,50 g.

Family inheritance

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
polissage d'origine

CONDITION REPORT :

Good condition
Hallmark clearly legeable
Original polishing
Total rubis weight : 0,45 cts

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin