Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 95 PATEK PHILIPPE * Rare Handcraft Collection, Calatrava "Chart of Caribean"

  • PATEK PHILIPPE * Rare Handcraft Collection, Calatrava "Chart of Caribean"
PATEK PHILIPPE *
Rare Handcraft Collection, Calatrava "Chart of Caribean"
Ref. 5177G-012, n° 7115761 / 6248778
Vers 2018

Montre bracelet en or blanc 18k (750) avec cadran en émail cloisonné
Boîtier : rond, lunette "Clou de Paris", fond transparent, signé
Cadran : émail grand feu cloisonné, représentant une caravelle au large des Caraïbes, signé
Mouvement : automatique cal. 240, 27 rubis, ajusté positions, signé
Bracelet / Boucle : Crocodile* / en or
Diam. : 38 mm
Poids brut : 145,20 g.
Avec : son certificat d'authenticité du 16.07.2018, un écrin et une surboîte

Cette montre est vendue sous scellé de vente "Quality contrôl"

*Bracelet réalisé en derme de Crocodylae spp, classement réglementaire II/B. Pour une sortie de l'UE un CITES d'EXPORT ou de ré-EXPORT sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

A 18k white gold automatic wristwatch with a Grand Feu cloisonné enamel dial, crocodile strap* with gold buckle. With a certificate of origin dated 16.07.2018
The watch is sold sealed "quality control" original blister

*Lot subject to CITES (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora), a permit will be necessary to export the lot out of the EU).
Bracelet made dermis Crocodylae spp regulatory classification II / B. For EU output a CITES EXPORT or re-EXPORT will need this being borne by the future buyer.

Cette montre est issue d'une toute petite série manufacturée spécialement par Patek Philippe dans laquelle on retrouve un cadran en émail cloisonné représentant plusieurs thématiques. On retrouve dans ce cadran la dextérité des émailleurs genevois dont la tradition remonte au 17e siècle, symbole de la qualité de l'artisanat genevois depuis des siècles.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 95

PATEK PHILIPPE *

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

PATEK PHILIPPE *
Vers 2018

Diam. : 38 mm
Poids brut : 145,20 g.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection