Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 687 PATEK PHILIPPE N° 837626 / 509337

  • PATEK PHILIPPE  N° 837626 / 509337
PATEK PHILIPPE
N° 837626 / 509337
vers 1945

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rectangulaire, anses stylisées, verre faceté, fond clippé, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes et index appliqués, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal.9'90, balancier bi-métallique, réglage micro-métrique, signé
Dim. 24 x 40 mm
Poids brut : 41,75 g.
Avec un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de manufacture en 1945 et sa vente le 12 mars 1946

Provenance : Collection particulière, Paris

A 18k yellow gold manual winding wristwatch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1945 and its subsequent sale on March 12th, 1946
Private Collection, Paris

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 687

PATEK PHILIPPE
N° 837626 / 509337

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

PATEK PHILIPPE
N° 837626 / 509337
vers 1945

Dim. 24 x 40 mm
Poids brut : 41,75 g.

Private Collection, Paris

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection