Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 42 PATEK PHILIPPE N° 822204 / 417010

  • PATEK PHILIPPE  N° 822204 / 417010
PATEK PHILIPPE
N° 822204 / 417010
Vers 1930

Montre de poche en acier
Boîtier : rond style bassine, fond clippé, estampillé de la Croix de Calatrava et signé "PP&CO"
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, minuterie perlé, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique à remontage à couronne, double poinçon de Genève, réglage micro-métrique, signé
Diam. : 46 mm
Avec : une chaîne de gilet stylisée en argent (12,60 g.), un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1930 et sa vente le 23 octobre 1933

A stainless steel pocket watch. with a silver chain (12,60 g.), a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1930 and its subsequent sale on October 23, 1933

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 42

PATEK PHILIPPE
N° 822204 / 417010

Vendu 1 950 € [$]

PATEK PHILIPPE
N° 822204 / 417010
Vers 1930

Montre de poche en acier
Diam. : 46 mm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection