Vente Horlogerie de collection - 23 janvier 2019 /Lot 46 PATEK PHILIPPE N° 56608 / 200412

  • PATEK PHILIPPE  N° 56608 / 200412
PATEK PHILIPPE
N° 56608 / 200412
Vers 1884

Montre de poche en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, triple charnière, lunette amovible, signé sur la cuvette
Cadran : argenté, chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer
Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre "moustache", réglage micro-métrique, signé
Diam. / Poids brut : 50 mm / 86,40 g.
Avec : une chaîne de gilet en or jaune et blanc 18k portant un médaillon monogrammé "B.M" ( 22,55 g.), un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1884 et sa vente le 18 novembre 1891

A 18k rose gold pocket watch. With a gold chain and pendant with "B.M" monogramme, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1884 and its subsequent sale on November 18, 1891

Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 46

PATEK PHILIPPE
N° 56608 / 200412

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

PATEK PHILIPPE
N° 56608 / 200412
Vers 1884

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : M1055
Date : 23 janv. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection