Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2019 /Lot 632 PATEK PHILIPPE N° 17059 / 17059

  • PATEK PHILIPPE  N° 17059 / 17059
PATEK PHILIPPE
N° 17059 / 17059
Vers 1859

Montre en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, carrure cannelée, dos guilloché, cuvette en or, signé
Cadran : émail, chiffres romains, petite trotteuse
Mouvement : à remontage à clef, cal. 18', échappement à ancre "moustache", balancier spirale, réglage avance / retard, signé
Diam. : 45 mm
Poids brut : 60,70 g.
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de manufacture en 1859 et sa vente le 11 décembre 1862, une clef en or

A 18k yellow gold watch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1859 and its subsequent sale on December 11, 1862, a gold key

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 632

PATEK PHILIPPE
N° 17059 / 17059

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

PATEK PHILIPPE
N° 17059 / 17059
Vers 1859

Montre en or jaune 18k (750)
Diam. : 45 mm
Poids brut : 60,70 g.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : M1065
Date : 18 juill. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection