Vente The Bull Collection - 19 juillet 2020 /Lot 13 Patek Philippe Nautilus « Série Spéciale 40e anniversaire », 1976-2016, ref. 5711/P

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus "Série Spéciale 40ème anniversaire" 1976-2016, ref. 5711/P, 7034567 / 6176750

PATEK PHILIPPE
Nautilus "Série Spéciale 40ème anniversaire" 1976-2016, ref. 5711/P, 7034567 / 6176750
Vers 2016

Montre bracelet en platine (950)
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, un diamant sur la lunette à 6h, fond transparent, signé
Cadran : bleu tramé, index diamants baguette appliqués, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet, gravé "40. 1976-2016", minuterie perlée, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 324SC, 29 rubis, estampillé du poinçon "Patek Philippe", ajusté 6 positions, signé
Bracelet / Boucle : en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 185 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Poids brut : 241, 65 g.
Avec : un certificat d'origine du 24.04.2017, une attestation confirmant que cette Nautilus est issue d'une série spéciale limité à 700 exemplaires, un écrin en liège et sa surboîte

Provenance : The Bull Collection

Édition ultra limitée à 700 exemplaires en platine, éditée à l'occasion du 40ème anniversaire du modèle Nautilus

Platinum automatic wristwatch, platinum bracelet with deployant clasp signed, made especially for the 40th anniversary of the birth of Nautilus in 1974. With a certificate of origin dated 24.04.2017, an attestation confirming the present watch was produced in limited edition of 700 ex, a cork presentation case and outer packaging

Limited Edition to 700 ex. in platinum, especially produced to celebrate the 40th anniversary of the Nautilus

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage, très légères griffures à 2h et 3h
Quelques micro-griffures sur le bracelet
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Dial in good condition
Bracelet with limited signs of scuffs

Commentaire : Cette montre référence 5711 / 1P-010 a été peu portée et soigneusement conservée, elle est en excellent état général et présentée avec son certificat d'origine et son écrin. Faisant partie des garde-temps les plus convoités de la production contemporaine de Patek Philippe, la réf. 5711 / 1P-010 est le graal pour les collectionneurs du modèle Nautilus. Réalisée en nombre très limité, pour certains des clients les plus fidèles de la marque, la référence n'a à ce jour été vue que de très rares fois aux enchères publiques, témoignage de son exclusivité. Fabriquée avec un cadran bleu vibrant, la montre bracelet se distingue de ses homologues en acier inoxydable avec un guichet de date encadré à 3 heures, le texte "Patek Philippe" et "Genève" sur une surface plane au lieu d'être souvent imprimé sur les nervures motif ainsi qu'un diamant serti dans la bande de la lunette à 6 heures. Enfin, la mention sur le cadran de la date anniversaire des 40 ans de la Nautilus devenue ces dernières années le best seller de la manufacture genevoise.
Estimation 150 000 - 250 000 €

Vendu 232 200 €

Lot 13

Patek Philippe
Nautilus « Série Spéciale 40e anniversaire », 1976-2016, ref. 5711/P

Vendu 232 200 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 2016

Dim. : 42 x 44 mm
Poids brut : 241, 65 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition

Vendu 232 200 €

Vente : M1070
Date : 19 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

The Bull Collection & à divers