Vente Horlogerie de collection - 19 janvier 2021 /Lot 13 PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 5711/1A, n° 5537391 / 4947740

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus, ref. 5711/1A, n° 5537391 / 4947740
PATEK PHILIPPE
Nautilus, ref. 5711/1A, n° 5537391 / 4947740
Vers 2010

Montre bracelet en acier
Boîtier : coussin, fond transparent, couronne vissée, signé
Cadran : noir tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie perlée, signé
Mouvement : automatique cal. 324SC, 29 rubis, estampillé du poinçon "PP", ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : en acier / déployante en acier, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Avec : un certificat d'origine du 11.12.2010, un écrin et une surboîte, deux maillons supplémentaires, une facture de révision Patek Philippe du 22.01.2020

Stainless steel automatic wristwatch, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin dated December 11, 2010, a presentation case and an outer packaging, 2 extra links, a Patek Philipe service invoice from 22.01.2020

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage

Cette montre a fait l'objet d'un service complet auprès des ateliers Patek Philippe en janvier 2020

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Complete overhaul in January 2020 by Patek Philippe

La référence 5711 a été lancée en 2006 pour célébrer les 30 ans de la Nautilus et son design icône depuis sa première apparition en 1976 sur le dessin original de Gerald Genta. Considérée aujourd'hui comme l'un des best-seller sur le marché des montres bracelets contemporaines, notre exemple est complet avec tous ses accessoires d'origine ce qui est essentiel pour un amateur à la recherche de ce modèle.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 59 800 €

Lot 13

PATEK PHILIPPE

Vendu 59 800 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 2010

Montre bracelet en acier
Dim. : 42 x 44 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Très peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 59 800 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection