Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 144 Patek Philippe Nautilus « Jumbo », circa 1977

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1, n° 1305357

PATEK PHILIPPE
Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1, n° 1305357
Vers 1977

Montre bracelet extra-large en acier
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé
Cadran : anthracite tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, date à guichet, signé
Mouvement : automatique, 28.255, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 185 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Avec : son certificat d'identité et garantie d'origine mentionnant la date de vente du 12 août 1978 à Genève, un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1977 et sa vente le 31 juillet 1978, un livret

Provenance : conservée dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1978, par descendance à l'actuel propriétaire

A stainless steel "Jumbo" automatic wristwatch, integrated bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of identity and guarantee of origin confirming the sale on August 12, 1978 in Geneva, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1977 and its subsequent sale on July 31, 1978, a lifflet
Family inheritance

Cette montre qui est accompagnée de son certificat d'origine ainsi que de la facture d'achat de l'époque nous a été confiée par le descendant de son propriétaire d'origine. La référence 3700 dite " Jumbo " est aujourd'hui l'un des modèles les plus recherchées de Patek Philippe et peu d'exemples ont survécu avec leur certificat d'origine. La découverte de cette montre avec son cadran type II dit " Sigma Dial " utilisé par la manufacture à partir de 1977 est une opportunité rare de posséder une référence icône dans la production Patek Philippe.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 400 €

Lot 144

Patek Philippe
Nautilus « Jumbo », circa 1977

Vendu 101 400 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1977

Dim. : 42 x 44 mm

Family inheritance

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 101 400 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection