Vente The Bull Collection - 19 juillet 2020 /Lot 4 PATEK PHILIPPE Nautilus "Jumbo", ref. 3700/001, n° 1307853 / 551637

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus "Jumbo", ref. 3700/001, n° 1307853 / 551637
PATEK PHILIPPE
Nautilus "Jumbo", ref. 3700/001, n° 1307853 / 551637
Vers 1981

Montre bracelet extra-large en or jaune 18k (750)
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé
Cadran : noir mat tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, date à guichet, minuterie perlée, signé
Mouvement : automatique, 28-255 C, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en or / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 175 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Poids brut : 185,20 g.
Avec : un certificat d'origine, un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1981 et sa vente le 12 novembre 1981, un écrin et une surboîte

Provenance : The Bull Collection

18k yellow gold "Jumbo" automatic wristwatch, integrated bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin, an extract from the Patek Philippe Archives confirming the production of the present watch in 1981 and its subsequent sale on November 12, 1981, a presentation case and outer packaging
The Bull Collection

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage, quelques micro-griffures
Cadran en bon état
Bracelet en bon état

Cette montre a fait l'objet d'un service complet auprès des ateliers Bucherer en mai 2018

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use, light scuffs
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Last service in Mai 2018 by Bucherer

Commentaire : La Nautilus "Jumbo" référence 3700 a été produite à partir de 1976 jusqu'aux années 1990, propulsée par le mouvement automatique ultra-plat de l'époque : le calibre 28-255 C. Les boîtiers fabriqués par Favre-Perret existaient en acier, acier et or, or jaune, or blanc et platine avec des cadrans fabriqués à la main par les créateurs hautement qualifiés de Stern Frères. Un "must have" pour tous les afficionados de la marque Patek Philippe ainsi que les collectionneurs avertis recherchant un modèle original. Ce design de Gerald Genta est certainement l'une des plus belles pages de l'histoire de l'horlogerie depuis presque un demi siècle.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 126 100 €

Lot 4

PATEK PHILIPPE

Vendu 126 100 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1981

Dim. : 42 x 44 mm
Poids brut : 185,20 g.

The Bull Collection

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Cadran en bon état
Bracelet en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 126 100 €

Vente : M1070
Date : 19 juill. 2020 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

The Bull Collection & à divers