Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 70 PATEK PHILIPPE & CIE Spaulding & CO, Chicago, n° 137572 / 247562, vers 1906

  • PATEK PHILIPPE & CIE  Spaulding & CO, Chicago, n° 137572 / 247562, vers 1906
PATEK PHILIPPE & CIE
Spaulding & CO, Chicago, n° 137572 / 247562, vers 1906
Montre de poche avec répétition des minutes en or jaune 18K (750). Boîtier de forme "bassine" avec cuvette à l'intérieur portant l'inscription "Presented to William D. Wyman November 9, 1908 by his friends the General Agents of Chicago", glissière et remontoir au pendant. Cadran émail avec chiffres arabes peints en noir pour les heures et en rouge pour les minutes, chemin de fer, cadran auxiliaire pour les secondes, aiguilles stylisées. Mouvement à remontage manuel au pendant, échappement à ancre, belle décoration "fausses côtes", balancier bi-métallique, spiral de type Breguet, réglage "col de cygne", mécanisme de répétition des minutes à deux marteaux sur gong. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 46 mm. Poids brut 80,35 g.
Avec son extrait des Registres Patek Philippe mentionnant la date de vente du 30 septembre 1907

A fine keyless 18k yellow gold pocket watch with minute reapeating, retailed by Spaulding & CO, Chicago
With an extract from the Patek Philippe's Archives attesting the sale on September 30, 1907

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 70

PATEK PHILIPPE & CIE

Vendu 11 050 € [$]

PATEK PHILIPPE & CIE

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection