Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 78 PATEK PHILIPPE Calatrava, ref. 570, n° 968959 / 304172

  • PATEK PHILIPPE  Calatrava, ref. 570, n° 968959 / 304172
PATEK PHILIPPE
Calatrava, ref. 570, n° 968959 / 304172
Vers 1951

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond clippé, signé
Cadran : patiné, index "bâton" appliqués, petite trotteuse, minuterie perlée, signé
Mouvement (à réviser) : mécanique cal. 12-120PS, décoration "Côte de Genève", 18 rubis, ajusté 5 positions, réglages micro-métrique, signé
Diam. : 35 mm
Poids brut : 42,20 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1951 et sa vente le 30 janvier 1952

A 18k yellow gold manual winding wristwatch (movement not operational). With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1951 and its subsequent sale on January 30, 1952

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 78

PATEK PHILIPPE

Vendu 7 800 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1951

Diam. : 35 mm
Poids brut : 42,20 g.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection