Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 20 PATEK PHILIPPE Calatrava, ref. 3520/000 "Spécial Wempe", n° 1370672

  • PATEK PHILIPPE  Calatrava, ref. 3520/000 "Spécial Wempe", n° 1370672
PATEK PHILIPPE
Calatrava, ref. 3520/000 "Spécial Wempe", n° 1370672
Vers 1989

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, lunette guillochée "Clous de Paris", fond vissé, signé
Cadran : blanc porcelaine, chiffres romains, chemin de fer, signé
Mouvement : mécanique cal. 177, estampillé du poinçon de Genève, ajusté 5 positions, signé
Bracelet : or jaune 18k gainé de cuir / déployante or jaune, signé "Wempe Le Bracelet"
Diam. / Poids brut : 32 mm / 64,16 g.
Avec : certificat d'origine avec cachet du revendeur Wempe et mentionnant la date de vente 16.6.89, un bracelet supplémentaire, une boucle ardillon en or jaune 18k siglée "PPCO", écrin, un outil

18k yellow gold manual winding wristwatch with porcelain dial. Yellow gold bracelet leather covered made especially by Wempe. With certificate of origin mentioning the sale on 16.6.89, one more strap, a 18k yellow gold buckle branded "PPCO", a presentation case, a tool

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 20

PATEK PHILIPPE

Vendu 6 500 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1989

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection