Vente Horlogerie - 20 juillet 2021 /Lot 613 PATEK PHILIPPE Calatrava "Eagle of Saladin", ref. 3445, n° 1233011 / 332087

  • PATEK PHILIPPE  Calatrava "Eagle of Saladin", ref. 3445, n° 1233011 / 332087
PATEK PHILIPPE
Calatrava "Eagle of Saladin", ref. 3445, n° 1233011 / 332087
Vers 1980

Montre bracelet en or blanc 18k (750)
Boîtier : rond, fond vissé, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, petite trotteuse, date à guichet, minuterie perlée, figurant l'aigle de Saladin à 9h et la mention "Saddam" en écriture arabe à 3h, signé
Mouvement : automatique cal. 27-460M, 37 rubis, estampillé poinçon de Genève, signé
Boucle : ardillon en or, siglée "PPCo"
Diam. : 35 mm
Poids brut : 50,95 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1980 et sa vente le 20 mars 1981

A 18k white gold automatic wristwatch, gold buckle branded. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1980 and its subsequent sale on March 20, 1981

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Quelques micro-griffures visibles au dos
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Well preserved
Limited signs of use
Light scuffs on the caseback
Dial in good condition

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 613

PATEK PHILIPPE

Vendu 18 200 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1980

Diam. : 35 mm
Poids brut : 50,95 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Well preserved
Limited signs of use
Light scuffs on the caseback
Dial in good condition

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection