Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 212 PATEK PHILIPPE (attribué à) "Boîte française", n° 953522 / 317 , vers 1948

  • PATEK PHILIPPE (attribué à)  "Boîte française", n° 953522 / 317 , vers 1948
PATEK PHILIPPE (attribué à)
"Boîte française", n° 953522 / 317 , vers 1948
Montre bracelet en or rose 18K (750). Boîtier rond avec attaches stylisées, le fond monogrammé "PPS" et surmonté d'une couronne. Cadran patiné avec index appliqués et aiguilles en or, chemin de fer points pour l'indication des minutes, cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement mécanique, décoration "fausses côtes", 18 rubis, ajusté isochronisme et 5 positions, balancier mono-métallique, spiral et réglage micrométrique, Cal. 10'-200. Boucle ardillon en or rose. Cadran et mouvement signés Patek Philippe, le boîtier non signé. Diam. 31,5 mm. Poids brut 38,36 g.

Fine 18k rose gold manual winding wristwatch. Rose gold buckle

Ce boîtier dit également "boîte francaise" porte le poinçon de garantie Suisse pour les boîtes de montres en métaux précieux de provenance étrangère, en l'occurence la France.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 212

PATEK PHILIPPE (attribué à)

Vendu 2 600 € [$]

PATEK PHILIPPE (attribué à)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection